logo

Actualités


Afficher toute la rubrique

CLASS40 : BATAILLE ARCHITECTURALE EN VUE

Nous vous en parlions déjà cet hiver à l’occasion de la mise à l’eau du « Max40 V2 » d’Axel Tréhin, et cela s’est confirmé au fil des dernières semaines : la flotte des Class40 sera exceptionnelle cette année, avec pas moins d’une dizaine de 40 pieds neufs et au moins quatre bateaux récents, optimisés ! Parmi ces nouveautés et ces plans « boostés », 7 sont aux mains de coureurs LGL.

© Thomas Deregnieaux Photography
© Thomas Deregnieaux Photography

 

La Class40 ne connait pas la crise. A l’automne dernier, de nouveaux architectes, et pas des moindres (le cabinet VPLP, Guillaume Verdier), sont entrés dans la boucle « Class40 », tandis que ceux qui avaient déjà signé de jolies carènes, à l’instar de Sam Manuard avec le Mach40 (dont le palmarès est long comme un jour sans vent), du cabinet Lombard avec le Lift40 (vainqueur de la Route du Rhum 2018), de David Raison et son Max40 (notamment vainqueur de la Transat Jacques Vabre 2019) ont tous réalisé des « mises à jour » de leurs plans…

 

Cette bataille d’architectes promet d’être absolument passionnante à suivre sur l’eau, d’autant que les coureurs qui vont animer cette flotte, désormais en grande majorité issus du circuit Mini, ont le talent et la maîtrise technique pour tirer le meilleur de leurs machines !

 

Stages et courses : saison 100% double

Cette saison 2021, avec la Transat Jacques Vabre en ligne de mire, est essentiellement constituée de courses en double. Les coureurs LGL vont donc bénéficier d’un accompagnement approprié avec 4 stages, en double, encadrés par Bertrand Pacé, complétés d’un suivi météo et stratégie avec Dominic Vittet qui animera des briefings de pré-départ sur les épreuves majeures (la Normandy Channel Race, Les Sables-Horta et la Transat Jacques Vabre) et d’un travail de préparation sur les parcours des Sables Horta et de la Transat Jacques Vabre construit avec Jean-Yves Bernot.

Un accompagnement de haut vol, à la hauteur du niveau technique de cette flotte !

 

Programme des courses 2021 Class40

13 mai Armen Race

30 mai Normandy Channel Race

27 juin – 9 juillet Les Sables – Horta

8 août Rolex Fastnet race

10 septembre 40’ Malouine

7 novembre Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre 

 

Liste des coureurs LGL en Class40

Pierre-Louis Attwell (Vogue avec un Crohn)

Anne Beaugé (co-skipper de Masa Susuki)

Luke Berry (Lamotte – Module creation) - Mach40 Plan Sam Manuard 2018 – Boosté en Mach40 V3 en 2021

Nicolas d’Estais (plan VPLP 2021 n°2)

Andrea Fornaro - plan VPLP 2021 n°1

Valentin Gautier (Banque du Léman) – Mach40 V2 - plan Manuard 2019

Jonas Gerkens (Volvo) - Max40 Plan Raison 2021 n°3

Enguerrand Granoux  (Boogie Down 115)

Amélie Grassi - plan VPLP 2021 n°3

Sylvain Pontu (Gustave Roussy 133)

Masa Suzuki (Milai 101)

Axel Tréhin (Project Rescue Ocean) - Max40 Plan Raison 2021 n°2



enveloppe Imprimante partager sur Twitter partager sur Facebook